суббота, 22 апреля 2017 г.

Как получить вторую пенсию военным пенсионерам


Как получить вторую пенсию военным пенсионерам?

Сегодня ответим на вопрос о том, как получить вторую пенсию военным пенсионерам? По закону военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности от Министерства обороны Российской Федерации, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Если после службы в силовом ведомстве они продолжают работать в гражданских учреждениях, то при одновременном соблюдении определенных условий у них возникает право на получение пенсии по линии Пенсионного фонда России.

Для начала военные пенсионеры должны достичь общеустановленного возраста: 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям граждан страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.
У военного пенсионера должен быть выработан минимальный страховой стаж, не учтенный при назначении пенсии по линии силового ведомства.
Пенсионные права граждан за каждый трудовой год фиксируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах – пенсионных баллах. Они переводятся в рубли уже при назначении пенсии. Для возникновения права на страховую пенсию по старости военным пенсионерам также необходимо иметь минимальное количество пенсионных баллов.
Военные пенсионеры имеют право на пенсию по линии Пенсионного фонда России только при наличии установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1.
Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться с заявлением и необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту его регистрации. Если адрес проживания не подтвержден регистрацией, то по месту фактического проживания. Заявление и документы можно подать лично, через законного представителя (доверенное лицо), по почте, через работодателя с письменного согласия заявителя, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (если такие услуги предоставляются). Также заявление можно подать онлайн через Личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий