суббота, 22 апреля 2017 г.

Куда обратится какие документы представить сроки и порядок выплаты пенсии по потере кормильца


Куда обратится какие документы представить сроки и порядок выплаты пенсии по потере кормильца?

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в МФЦ. Его можно подать лично, либо через законного представителя, либо по почте, либо через МФЦ. При подаче заявления по почте днем обращения за государственной пенсией по старости считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ – дата приема заявления МФЦ. Гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного Фонда.

В случае представления заявления о назначении пенсии в форме электронного документа днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.
При обращении необходимо представить следующие документы:
Во-первых, заявление о назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца;
Во-вторых, паспорт;
В-третьих, свидетельство о смерти кормильца;
В-четвёртых, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака);
В-пятых, другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.
Касаемо сроков необходимо знать, что пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Пенсия назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.
Пенсия выплачивается ежемесячно. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке). Кроме того, за пенсионера получать пенсию может доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает факт регистрации по месту получения пенсии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий