понедельник, 24 апреля 2017 г.

Льготная пенсия для педагогов или досрочная пенсия учителям


Льготная пенсия для педагогов или досрочная пенсия учителям.

По закону педагоги обладают правом уйти на пенсию раньше, чем это положено остальным гражданам. Это устанавливается подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального Закона «О страховых пенсиях». В соответствии с указанной нормой льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение двадцати пяти и более лет. При этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии.

Согласно Постановлению Правительства № 665 от 16 июля 2014 г. в отношении педагогических работников продолжат действовать правила исчисления периодов работы и список должностей и учреждений, утвержденные Постановлением Правительства № 781 от 2002 г. В соответствии с этим списком право на досрочное назначение пенсии имеют педагоги, работавшие в должностях директоров и их заместителей, заведующих учебной частью, преподавателей, воспитателей, учителей и т.д. Также в указанном списке подробно указаны учреждения, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии педагогическим работникам. Поэтому важно, чтобы должность и место работы, записанные в трудовой книжке, четко соответствовали должностям и учреждениям, указанным в списке, иначе Пенсионный Фонд может отказать в назначении льготной пенсии.
Для зачета в стаж периодов педагогической работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000 г., не имеет значения, была ли выработана в эти периоды норма рабочего времени. Указанная норма, которая определяется как педагогическая или учебная нагрузка за ставку заработной платы, стала учитываться лишь после 1 сентября 2000 г. Согласно установленным правилам исчисления периодов работы досрочная пенсия педагогическим работникам может быть назначена при условии ведения преподавательской деятельности не менее 6 часов в неделю или 240 часов в год. Преподавателям средних профессиональных учреждений минимальный объем учебной нагрузки устанавливается в триста шестьдесят часов в год. Данное правило не распространяется на учителей начальных классов, а также учителей школ, расположенных в сельской местности, и объем нагрузки никаким образом не влияет на их стаж.
Что касается педагогических работников учреждений, предназначенных для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, а также учреждений социального обслуживания, периоды их работы засчитываются в стаж только в случае выполнения установленной нормы рабочего времени. При этом не важно, осуществлялась эта работа до 1.09.2000 г. или после. То же относится к музыкальным руководителям.
Должности и учреждения дополнительного образования предусмотрены во втором разделе списка, утвержденного постановлением Правительства № 781.
Для того, чтобы была назначена льготная пенсия педагогам дополнительного образования, с 2001 года необходимо наличие одновременно нескольких условий:
Во-первых, по состоянию на 1 января 2001 года у них должен быть стаж работы в соответствующих должностях и учреждениях, составляющий не менее шестнадцати лет и восьми месяцев;
Во-вторых, в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. должен иметься факт работы в должностях в учреждениях дополнительного образования.
В стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, включаются:
Во-первых, периоды работы, выполнявшейся в течение полного рабочего дня, за которые уплачивались страховые взносы;
Во-вторых, периоды временной нетрудоспособности;
В-третьих, периоды ежегодных отпусков.
По новым правилам в стаж работы, на основании которого может быть назначена льготная пенсия для педагогов в 2017 году, также будут включаться периоды обучения в учебных заведениях. Единственным условием включения данного периода в стаж работы является факт осуществления педагогической деятельности до и после обучения.

Кроме того, периоды работы, которая осуществлялась до 2016 года, могут включаться в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, с учетом законодательства, действующего в период выполнения такой деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий