воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Льготы на проезд Пенсионерам в общественном транспорте


Льготы на проезд Пенсионерам в общественном транспорте.

На социальную поддержку могут рассчитывать следующие граждане:

Во-первых, ветераны Великой Отечественной войны, к которым также относятся труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и жертвы фашизма;
Во-вторых, герои труда СССР и РФ, а также их родственники;
В-третьих, граждане, получающие пенсию по инвалидности, к которым относятся также дети-инвалиды;
В-четвёртых, ликвидаторы последствий техногенных катастроф, а также пострадавшие от данных аварий.
Причём каждый вправе самостоятельно решить, пользоваться ли льготами. При отказе от бесплатного проезда, законодательство предусматривает компенсационную надбавку к пенсионным выплатам.
Льготы пенсионерам на проезд в общественном транспорте включают в себя следующие возможности:
Во-первых, бесплатное использование пригородных поездов и электричек;
Во-вторых, неоплачиваемый проезд железнодорожным, автобусным или другим видом транспорта для прохождения лечения;
В-третьих, ветераны ВОВ, Герои труда, Герои РФ и СССР имеют право на бесплатное использование муниципального пассажирского транспорта, кроме такси и коммерческих маршрутов.
Отдельно государством предусмотрены льготы на проезд пенсионерам МВД и бывшим военнослужащим. Эта категория граждан вправе 1 раз в год бесплатно пользоваться транспортом для проезда к месту прохождения лечебных процедур и обратно.
Жители северных регионов, получающие пенсию, имеют право 1 раз каждые 2 года пользоваться бесплатным проездом в санатории и лечебницы за счёт государства.
Для того, чтобы получить поддержку государства необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с паспортом, документами, подтверждающими право получения социальной помощи и написать соответствующее заявление.
Помимо федерального законодательства, существуют нормативные документы, устанавливающие льготы пенсионерам на проезд в общественном транспорте, изданные органами местного самоуправления. Просим написать интересующий Вас регион, и мы более подробно рассмотрим льготы именно для Вашего региона.

2 комментария:

  1. Крым Ленинский район. Будет ли удерживаться с пенсии ежемесячно и сколько? Если пенсионер получает соц.доплаты и ездит редко?

    ОтветитьУдалить
  2. Нужно ли отмечаться в автобусах проезд по пенсионной карточке

    ОтветитьУдалить