воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Льготы пенсионерам и сотрудникам МВД


Льготы пенсионерам и сотрудникам МВД.

Итак, пенсионерам МВД предоставляются следующие льготы по налогам:

Во-первых, освобождение от подоходного налога на пенсию, компенсации и разовые жилищные выплаты, в соответствии со статьёй 217 Налогового Кодекса Российской Федерации;
Во-вторых, освобождение от имущественной пошлины для физлиц по одному из объектов недвижимости в соответствии со статьёй 407, пункта 10 Налогового Кодекса Российской Федерации;
В-третьих, компенсация за уплаченные пошлины на имущество;
В-четвёртых, льготы по земельному налогу для пенсионеров МВД, размеры которой устанавливаются муниципалитетами;
В-пятых, льготная оплата транспортного налога, но помните, что в каждом регионе установлен свой размер таких льгот.
Компенсации и налоговые льготы пенсионерам МВД выплачиваются только при выслуге лет или выходе на пенсию по состоянию здоровья, сокращению или возрасту.
Некоторые действующие льготы пенсионеров Министерства Внутренних Дел Российской Федерации в 2017 году также были сохранены и к ним относятся:
Во-первых, приобретение путевок в санатории за 25% полной стоимости, но только в санаторно-курортных учреждениях МВД;
Во-вторых, оплату до места лечения (реабилитации) и обратно компенсирует ведомство;
В-третьих, инвалидам предоставляются бесплатные лекарства и стоматологические услуги, в том числе протезирование без использования дорогостоящих материалов.
Если путевка приобретается в здравницу, которая не входит в систему санаторно-курортного лечения МВД, то и ее стоимость, и дорогу пенсионер оплачивает из личного бюджета.
Компенсации за ЖКХ для военных пенсионеров не предусмотрены. Подобную госпомощь могут получить только ближайшие родственники скончавшегося пенсионера, если причиной смерти стали увечья или болезнь, полученные во время службы.
Супруги и дети военных пенсионеров также имеют привилегии, а именно:
Во-первых, они могут проходить лечение в специализированных медучреждениях, принадлежащих МВД;
Во-вторых, могут приобретать путевки в санатории ведомства за полцены;
В-третьих, получают компенсацию за дорогу к месту лечения на одного члена семьи (по выбору);
В-четвёртых, в случае смерти вышедшего на пенсию полицейского им положена единовременная выплата, ежемесячное детское пособие и ряд других льгот.
Все гарантии соцзащиты полицейских прописаны в главе 8 Закона «О полиции». В частности, статья 46 определяет привилегии во время службы. Так, полицейский может рассчитывать:
Во-первых, на служебный проездной для проезда на городском и пригородном транспорте, исключение составляют только поездки в такси, которые придется оплачивать из собственного кармана;
Во-вторых, на бесплатный проезд на указанных в первом пункте видах транспорта и провозе багажа в случаях, когда полицейский пытается пресечь преступление или административное нарушение, задержать или доставить подозреваемого, но такси в список бесплатного средства передвижения опять-таки не входит;
В-третьих, на бесплатный проезд на железнодорожном, водном транспорте, самолетах только при выполнении служебных обязанностей;
В-четвёртых, на внеочередное бронирование гостиничного номера и приобретение билетов на все виды транспорта при следовании на новое место службы или во время служебной командировки.
В статье 46 также перечислены случаи предоставления внеочередного места в дошкольном детском учреждении детям российского полицейского, а также:
Во-первых, сиротам, родитель которых погиб или умер в результате травмы или вреда здоровью во время прохождения службы;
Во-вторых, детям отставника, уволенного со службы в результате увечья или другого причиненного здоровью вреда, не позволившего ему продолжить работу, в том числе скончавшегося в течение года после увольнения;
В-третьих, детям-иждивенцам полицейского.
В статье 44 указывается, что можно получить и жилищные льготы сотрудникам МВД, которых на практике добиться весьма сложно. За счет федерального бюджета и из специализированного фонда МВД при наличии реальных возможностей предоставляется:
Во-первых, служебное жилье;
Во-вторых, жилое помещение в собственность;
В-третьих, единовременная выплата на покупку жилья.
Участковому без собственного жилья в течение полугода с момента вступления в должность обязаны предоставить служебное помещение.
Предусмотрены льготы и почетному сотруднику МВД России, так:
Во-первых, предоставление ежегодного отпуска в удобные сроки по выбору;
Во-вторых, преимущества при решении жилищного вопроса;
В-третьих, внеочередное получение путевок в санатории для себя и членов семьи, а также мест в детские сады для детей.

Несколько лет назад бесплатный проезд к месту отдыха за пределами России был отменен, теперь оплачивается только дорога до аэропорта или вокзала, откуда отправляется рейс за границу. Сегодня компенсируются только расходы на отпуск в пределах страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий