четверг, 20 апреля 2017 г.

Материнский капитал на нужды ребенка-инвалида


Материнский капитал на нужды ребенка-инвалида.

На основании поступившего вопроса о том, как направить материнский капитал на нужды ребенка-инвалида. Напоминаем, что с 2016 года средства материнского капитала можно направить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, и сегодня по порядку разберём как это можно сделать.
Сперва родители ребенка-инвалида обращаются в медицинскую организацию для получения направления на медико-социальную экспертизу.

Затем необходимо обратиться в орган медико-социальной экспертизы с заявлением о внесении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации оснований для обеспечения конкретным товаром за счет средств материнского капитала. Перечень товаров и услуг размещен на сайте Пенсионного фонда России. В учреждение медико-социальной экспертизы родители ребенка-инвалида представляют:
Во-первых, направление на медико-социальную экспертизу установленного образца;
Во-вторых, свидетельство о рождении (паспорт) ребенка;
В-третьих, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) ребенка-инвалида;
В-четвёртых, справку об инвалидности;
В-пятых, индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, имеющиеся медицинские документы (амбулаторную карту, выписки из медицинских учреждений и другое).
После того, как орган медико-социальной экспертизы рассмотрит заявление, проведет освидетельствование и дополнит индивидуальную программу реабилитации или абилитации сведениями о рекомендации приобретения необходимых товаров, семья может их приобретать. Нужно сохранять все сопутствующие платежные документы: договоры купли-продажи, товарные чеки и т. д. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации с внесенными в нее товарами и услугами, приобретаемыми за счет средств материнского капитала, должна быть действительна на день их приобретения. Для этого законодательно утвержден новый раздел в индивидуальной программе реабилитации или абилитации с внесением в него товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей инвалидов, расходы на которые можно компенсировать средствами материнского капитала.
Если приобретен товар, а не услуга, семье необходимо обратиться в орган соцзащиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее пяти дней после обращения уполномоченное лицо этой организации приходит к семье домой и составляет акт проверки. Затем семья получает акт проверки для представления в Пенсионный фонд России. Если приобретена услуга, обращаться в органы соцзащиты не нужно.
После всех этих инстанций владелец сертификата обращается в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, в том числе через МФЦ, за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставив необходимые документы, в том числе платежные. В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами, средства на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, Пенсионный фонд России перечислит на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий