понедельник, 17 апреля 2017 г.

Можно ли повлиять на размер пенсии в предпенсионном возрасте


Можно ли повлиять на размер пенсии в предпенсионном возрасте?

На поступивший вопрос отвечаем, что повлиять на размер страховой пенсии по старости можно, если отложить выход на пенсию на год и более. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии и сама страховая пенсия, и фиксированная выплата увеличиваются на соответствующие премиальные коэффициенты.

Размер премиального коэффициента зависит от условий права на страховую пенсию по старости на общих основаниях (по достижении общеустановленного пенсионного возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) или досрочное назначение пенсии, т. е. до достижения общеустановленного пенсионного возраста.
Отложить выход на страховую пенсию по старости можно на срок не менее одного года. Если после возникновения права на страховую пенсию, в т. ч. досрочную, гражданин в течение пяти лет не будет обращаться за назначением указанной пенсии, то его пенсия увеличится в одну целую сорок пять сотых раза, а за 10 лет в два целых тридцать два сотых раза.
Если вы уже являетесь пенсионером, можете отказаться от получения страховой пенсии, к примеру – при устройстве на работу, на любой срок не меньше года, чтобы также увеличить свою страховую пенсию за счет премиальных коэффициентов, когда вы решите за ней вновь обратиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий