воскресенье, 9 апреля 2017 г.

Налоговики будут чаще взыскивать долги с граждан через суд


Налоговики будут чаще взыскивать долги с граждан через суд.

С 1 января, текущего года функции по подготовке и подаче заявлений о вынесении судебного приказа, перешли от правовых подразделений территориальных налоговых органов к подразделениям, в функции которых входит урегулирование задолженности физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Речь идет о подготовке пакета документов для отправки в судебные органы и налогоплательщику, получение и ввод сведений о судебном приказе, его направление в территориальные органы Федеральной Службы Судебных Приставов России, а также иные действия, связанные с процедурой взыскания задолженности в порядке производства по административным делам о вынесении судебного приказа.
Направление заявлений о вынесении судебного приказа в адрес судов общей юрисдикции (мировых судей) о взыскании в судебном порядке недоимки за счет имущества физлиц (производство по административным делам о вынесении судебного приказа) фактически не является спором, а является одним из видов процедуры взыскания задолженности по обязательным платежам перед бюджетной системой Российской Федерации. Однако, в случае поступления от должника возражений относительно судебного приказа налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с административным исковым заявлением, такое судопроизводство уже будет являться спором и, следовательно, данный вопрос будет относиться к компетенции правового подразделения территориального налогового органа.
Отметим, что вышеупомянутые функции переданы на основании внутреннего ведомственного акта налоговой службы.
Добавим, что судебный приказ – это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий