воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Освобождены ли пенсионеры от уплаты налога на имущество


Освобождены ли пенсионеры от уплаты налога на имущество?

К нам поступил такой вопрос, освобождены ли пенсионеры от уплаты налога на имущество? На что можно ответить, что в связи с принятым в 2014 г. законом, вносящим изменения в Налоговый Кодекс, многие пенсионеры озабочены тем, нужно ли им платить налог на имущество по новым правилам. Ведь до этого они были полностью освобождены от его уплаты. Причем было не важно, сколько объектов находится в их собственности. Но теперь всё обстоит немного иначе, но несмотря на принятые изменения, налоговые льготы, которые предоставлялись им раньше, сохранились и сейчас. Поэтому налог на имущество для пенсионеров по-прежнему не подлежит уплате. Это установлено в подпункте 10 пункта 1 статьи 407 Налогового Кодекса.
Теперь в соответствии с новыми положениями налоговая льгота предоставляется в отношении:

Во-первых, квартир и комнат;
Во-вторых, жилых домов;
В-третьих, помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;
В-четвёртых, хозяйственных строений и сооружений площадью не больше пятидесяти квадратных метров, расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;
В-пятых, гаражей и машино-мест.
Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости.
Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:
Во-первых, она должна находиться в собственности налогоплательщика;
Во-вторых, не должна использоваться в предпринимательской деятельности.
Важно знать, что по новым правилам налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера. При этом не учитывается, сколько у него имеется оснований для применения льгот.

Таким образом, имея в собственности несколько квартир или дач, льгота может быть применена в отношении только одной квартиры и одной дачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий