понедельник, 10 апреля 2017 г.

Пенсия в Германии


Пенсия в Германии.

По просьбам подписчиков сегодня речь пойдёт о Пенсионном обеспечение в Германии. Пенсионный возраст в Германии равен шестидесяти семи лет, а средний размер пенсии 800 евро, что в переводе на рубли составляет почти 50 000 рублей, в зависимости от курса евро.
Как и в других странах, граждане Германии имеют право на:

Во-первых, пенсию по возрасту;
Во-вторых, пенсию по потере кормильца (вдовам, вдовцам и сиротам);
В-третьих, пенсию по частичной или полной потере трудоспособности (по инвалидности).
Подобные пенсии имеют три вида обеспечения: государственный, частный и корпоративный. В основе каждого из них лежит пенсионное страхование.
Каждый работающий житель Германии в обязательном порядке должен выплачивать взносы в государственный пенсионный фонд в размере 20,3% от месячного заработка. Причем сам работник платит всего лишь половину данного взноса, а основную сумму выплачивает работодатель.
Хорошо зарабатывающие немцы имеют возможность обращаться в частные страховые компании, где они самостоятельно определяют сумму обязательных ежемесячных страховых взносов.
Также Германия имеет очень сложную систему профессиональных пенсий. Немецкие компании и концерны выплачивают надбавки своим трудящимся. Размер такой пенсионной надбавки зависит от заработной платы сотрудника.
Несмотря на то, что пенсионный возраст в Германии составляет 67 лет и для женщин, и для мужчин, уходить на пенсию можно и раньше, то есть до его достижения. Для этого необходимо выплатить сумму, оговоренную в пенсионном законодательстве, из своих пенсионных накоплений что составляет 0,3 процента за каждый недоработанный месяц. Выйдя на пенсию, каждый человек имеет право на продолжение трудовой деятельности.

Минимальным стажем для получения немецкой государственной пенсии является 5 лет беспрерывной работы. Причем особенностью пенсионной системы является возможность получения такой пенсии иностранцами. Размер же пенсий напрямую зависит от стажа работы, заработной платы и, естественно, от суммы взносов, выплаченных по пенсионному страхованию. Минимальной пенсией считается 364 евро, а средней – 70 % от месячного заработка. Это приблизительно 800 евро.

1 комментарий:

  1. Добрый день у меня вапрос если работать 5 лет получиу пенсиу из Германии

    ОтветитьУдалить