вторник, 11 апреля 2017 г.

Пенсия во Франции


Пенсия во Франции.

По просьбам подписчиков продолжаем разбирать пенсии в разных странах мира. И в данном выпуске рассмотрим Пенсионное обеспечение во Франции. Пенсионный возраст во Франции равен шестьдесят лет, а средний размер пенсии чуть больше 500 евро, что в переводе на рубли составляет около 30 000 рублей, в зависимости от курса валют.

Один из наиболее оригинальных и сложных механизмов пенсионного обеспечения граждан существует во Франции. Как такового обязательного страхования пенсий во Франции практически не существует. В основу накопительных платежей пенсионного обеспечения положены два принципа:
Во-первых, непосредственно накопленная пенсия из страховых взносов. То есть пенсия выплачивается человеку из тех средств, которые он накопил в течение своей трудовой деятельности. Причем каждый француз ежемесячно платил в пенсионный фонд столько, сколько считал нужным. Обычно около 6% заработка платит сам работник, а 8% — работодатель.
Во-вторых, солидарность. В дополнение к основной пенсии каждому пенсионеру оплачиваются дополнительные суммы, состоящие из обязательных взносов других работающих сограждан.
Каждый француз, независимо от пола, имеет право выйти на пенсию в шестьдесят лет. Однако полный размер пенсии он сможет получать при наличии трудового стажа в сорок лет. Независимо от трудового стажа граждане Франции получат полную пенсию в шестьдесят пять лет. Если после выхода на пенсию человек продолжает работать, то ему полагается надбавка в размере трёх процентов за каждый проработанный год.
Размер основного вида пенсии составляет около пятидесяти процентов от среднемесячной заработной платы за последние или лучшие в финансовом плане одиннадцать лет. Если же человек платил обязательные пенсионные взносы в течение сорока лет, то в дополнение к основной пенсии он получает дополнительные проценты. Таким образом, каждый француз может получать пенсию, соответствующую восьмидесяти процентам среднемесячного заработка. Минимальная пенсия во Франции составляет порядка пятьсот евро в месяц, однако многие, благодаря французской пенсионной системе могут получать и больше.
Отличительной особенностью системы пенсионного обеспечения во Франции является возможность граждан получать сразу несколько видов пенсий в зависимости от профессиональной деятельности, так как существуют множество различных подсистем пенсионного обеспечения в количестве четырех режимов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий