четверг, 13 апреля 2017 г.

Пенсия в США


Пенсия в США.

Продолжаем разбирать пенсии в разных странах мира. И в данном выпуске рассмотрим Пенсионное обеспечение в Соединённых Штатах Америки. Пенсионный возраст в США равен шестьдесят семь лет для мужчин и шестьдесят пять лет для женщин, а средний размер пенсии 1200 долларов в месяц, что в переводе на рубли составляет примерно 68000 рублей в месяц, в зависимости от курса валют.

Граждане США имеют право на государственное и частное пенсионное обеспечение, которое строится по распределительному и накопительному принципам. Причем частное пенсионное обеспечение осуществляется в трех разновидностях: пенсионные взносы на рабочем месте, индивидуальные пенсионные счета и ежегодная рента, то есть аннуитеты.
Государственная пенсия формируется за счет взносов граждан, предприятий и государственных ассигнований. Ежемесячное отчисление составляет 15,3 % от заработной платы, причем 7,65% выплачивает работодатель.
Право на получение государственной пенсии получают граждане США с 13-летним трудовым стажем. Пенсионный возраст американцев составляет 65 лет для женщин и 67 лет для мужчин. Однако выйти на пенсию можно и раньше. Но при этом размер получаемой пенсии будет на двадцать пять процентов меньше от нее.
Средняя государственная пенсия в Соединённых Штатах Америки составляет приблизительно 40 % от заработной платы работника. Это в среднем около 1200 долларов в месяц. Размер пенсий зависит от заработной платы и профессиональной деятельности. Например, военные специалисты и государственные служащие получают пенсии выше других категорий граждан.
Пенсии индексируются в зависимости от стоимости жизни, роста цен и других факторов. Что касается частного пенсионного обеспечения, то в стране существует большое количество разнообразных программ пенсионного страхования, что позволяет пенсионерам вести сравнительно безбедную жизнь. Кроме того, все пенсионные взносы не облагаются налогом.
Отличительной особенностью пенсионного обеспечения в Соединённых Штатах Америки является преобладание частного пенсионного страхования над государственным. Поэтому всего лишь 30% пенсионеров продолжают работать после выхода на пенсию. Такая пенсионная система была взята как образец некоторыми странами Латинской Америки.
Пишите в комментариях о пенсионной системе какой страны. Вы бы хотели узнать в следующем выпуске. Этой серии выпусков про пенсии в разных странах мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий