четверг, 13 апреля 2017 г.

Пенсия в Великобритании


Пенсия в Великобритании.

По просьбам подписчиков продолжаем разбирать пенсии в разных странах мира. И в данном выпуске рассмотрим Пенсионное обеспечение в Великобритании. Пенсионный возраст в Великобритании равен шестидесяти пяти лет для мужчин и от шестидесяти до шестидесяти пяти для женщин, а средний размер пенсии 148 — 218 фунтов в неделю, что в переводе на рубли составляет примерно от 10500 до 15500 рублей в неделю, в зависимости от курса валют.
Практически идеальной и образцовой является пенсионная система в Великобритании. Как и во многих странах здесь существуют три вида пенсионного обеспечения, и это:

Во-первых, государственные пенсии;
Во-вторых, пенсии по выслуге лет;
В-третьих, негосударственные пенсии.
Основные государственные пенсии выплачиваются всем подданным Великобритании по достижению ими пенсионного возраста. Причем размеры таких пенсий фиксированы и не зависят от стажа или других факторов, и выплачивается за счет доходов от налогообложения. Размер такой пенсии невелик. Поэтому для всех пенсионеров, имеющим определенный трудовой стаж, есть еще альтернатива – это пенсии по выслуге лет, которые зависят от стажа и заработной платы. Но достаточно большую сумму можно получать в виде негосударственной пенсии, размер которой определяет для себя сам работник. Такая пенсия формируется как самим работником, так и его работодателем.
Пенсионный возраст в Великобритании на сегодняшний день составляет 65 лет для мужчин и 60-65 лет для женщин (это зависит от года рождения). Пенсионеры, продолжающие трудиться, имеют право на надбавку к пенсии за каждый проработанный год. Такая надбавка может составлять до 25% заработной платы.
Размеры минимальных пенсий зависят от семейного положения пенсионеров. Для одиноких людей это 147,70 фунтов в неделю, для семейных пар – 217,90 фунтов в неделю. Право на получение государственной пенсии имеет каждый человек, исправно плативший налоги в течение тридцати лет.
Особенностью пенсионного обеспечения в Великобритании является обложение ряда пенсий налогами. Пенсии не облагаются налогом, если не превышен порог индивидуальной налоговой льготы.
Пишите в комментариях о пенсионной системе какой страны. Вы бы хотели узнать в следующем выпуске. Этой серии выпусков про пенсии в разных странах мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий