суббота, 15 апреля 2017 г.

Пенсия в Японии


Пенсия в Японии.

В данном выпуске рассмотрим Пенсионное обеспечение в Японии. Пенсионный возраст в Японии равен шестидесяти пяти лет для всех, а средний размер около 67 тысяч иен, что в переводе на рубли составляет примерно 35000 рублей в месяц, в зависимости от курса валют.

Обеспечение пенсионеров в Японии существует в двух разновидностях: базовая национальная и трудовая или профессиональная пенсии. Базовая пенсия выплачивается всем японцам, достигшим пенсионного возраста, и не зависит ни от стажа, ни от заработной платы. Чтобы получить эту пенсию, необходимо ежемесячно уплачивать отчисления в пенсионный фонд. Треть подобных отчислений покрывает государство. Для того чтобы получить право на базовую пенсию, каждый японец должен платить обязательные взносы не менее 25 лет.
Трудовая пенсия начисляется работникам путем ежемесячных пенсионных отчислений самих работников и их работодателей в размере пяти процентов от заработной платы и с помощью страховых взносов.
Пенсионный возраст в Японии 65 лет. Выйти на пенсию можно и раньше, но при этом ежемесячное пенсионное обеспечение сокращается на двадцать пять процентов. После достижения 65-летнего возраста размер пенсии ежегодно увеличивается на пять процентов.
Среднемесячный размер пенсии в Японии приблизительно составляет шестьдесят процентов среднемесячного заработка. Это приблизительно 67 тысяч иен. Такой пенсии достаточно для удовлетворения необходимых потребностей человека. Наемные работники наряду с базовой пенсией получают еще и трудовую, профессиональную пенсию.
Особенностью пенсионной системы Японии является возможность получать базовую пенсию иностранцам, работающим в Японии.
Пишите в комментариях о пенсионной системе какой страны. Вы бы хотели узнать в следующем выпуске. Этой серии выпусков про пенсии в разных странах мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий