воскресенье, 9 апреля 2017 г.

Представление декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган


Представление декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган.

Представить декларацию можно в бумажном виде:
Во-первых, налогоплательщиком лично.
Во-вторых, по почте с описью вложения. При отправке налоговой декларации по почте днем её представления считается указанная на почтовом штампе дата отправки почтового отправления с описью вложения.

В-третьих, уполномоченным представителем налогоплательщика (по доверенности). Законными представителями физического лица являются лица, выступающие в качестве его законного представителя в соответствии с нормами гражданского и семейного законодательства (родители, усыновители, опекуны, попечители). Уполномоченным представителем физического лица может быть другое юридическое или физическое лицо, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью или доверенностью, приравненной к таковой в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Вы также можете представить декларацию в электронной форме.
Так в соответствии со статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота (Оператор ЭДО).
В настоящее время существует более 150 Операторов ЭДО, обеспечивающих обмен открытой и конфиденциальной информацией по ТКС в рамках электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками.
В целях выбора оптимальной схемы электронного взаимодействия для налогоплательщиков на сайте Федеральной Налоговой Службы России и на информационных стендах в инспекциях размещаются перечни и контактные реквизиты Операторов ЭДО, осуществляющих деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Кроме того, в рамках реализуемого Федеральной налоговой службой пилотного проекта по эксплуатации программного обеспечения налогоплательщикам предоставлена возможность представления налоговых деклараций в налоговые органы с использованием электронной подписи налогоплательщика через сайт Федеральной Налоговой Службы России.
Сертификат ключа квалифицированной электронной подписи Вы можете получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в Министерстве связи и массовых коммуникациях Российской Федерации.
Также не забывайте, что существует исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых налоговый орган не принимает представленную декларацию и это:
Во-первых, отсутствие у лица, сдающего декларацию, документов, удостоверяющих его личность, либо отказ лица в их предъявлении;
Во-вторых, отсутствие в декларации подписи налогоплательщика;
В-третьих, представление декларации в налоговый орган, в компетенцию которого не входит её принятие (например, подача декларации в налоговую инспекцию не по месту постановки на учёт налогоплательщика);
В-четвёртых, представление декларации не по установленной форме;
В-пятых, отсутствие в соответствующих полях декларации фамилии, имени, отчества физического лица.

Комментариев нет:

Отправить комментарий