суббота, 22 апреля 2017 г.

Страховые взносы за иностранных работников


Страховые взносы за иностранных работников?

К нам поступил вопрос о том, как уплачивать страховые взносы за иностранных работников. На что мы сообщаем что все работодатели, у которых трудятся иностранные граждане и лица без гражданства, обязаны зарегистрировать их в российской системе обязательного пенсионного страхования и уплачивать за них страховые взносы с первого дня работы.

Для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования иностранным гражданам необходимо на работе заполнить Анкету застрахованного лица и приложить копию документа, удостоверяющего личность. Если этот документ составлен на иностранном языке, то может понадобиться нотариально заверенная копия с переводом на русский язык. Кроме того, для постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства необходим вид на жительство. Для временно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства – разрешение на временное проживание. Для временно пребывающих в Российскую Федерацию лиц без гражданства – виза (если со страной иностранца установлен визовый режим). Заполненную Анкету работодатель должен передать в Пенсионный фонд России по месту регистрации в качестве страхователя.
Уплачивать страховые взносы за иностранного работника в статусе «временно пребывающий» необходимо лишь в том случае, если с таким сотрудником заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, либо договор авторского заказа. Или если он является автором произведений, получающим выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, по издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. При этом не имеет значения срок, на который указанные договоры заключаются. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в том же порядке, что и с доходов российских работников, а страховые взносы на обязательное медицинское страхование не начисляются, если другое не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
За временно проживающего на территории Российской Федерации сотрудника страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование необходимо уплачивать в том же порядке, что и за российских граждан, если другое не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
В отношении постоянно проживающих иностранных граждан – у кого есть вид на жительство – отчисления должны производиться как на обязательное пенсионное страхование, так и на обязательное медицинское страхование. И по тем же тарифам, по которым уплачиваются взносы, начисляемые на доходы работников-россиян.
На выплаты в пользу временно пребывающих на территории Российской Федерации высококвалифицированных иностранных специалистов страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются. Также не начисляются страховые взносы на обязательное медицинское страхование в пользу постоянно проживающих, временно проживающих, временно пребывающих на территории Российской Федерации высококвалифицированных иностранных специалистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий