понедельник, 17 апреля 2017 г.

Если пенсионеру 80 лет и он инвалид 1 группы


Если пенсионеру 80 лет и он инвалид 1 группы?

Поступил вопрос если пенсионеру в этом году исполняется восемьдесят лет и при этом он инвалид первой группы, положена ли прибавка к пенсии? В данной ситуации знайте, что для пенсионеров, достигших возраста восьмидесяти лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере. Такой перерасчет органы Пенсионного Фонда России производят в беззаявительном порядке с даты, когда пенсионеру исполняется восемьдесят лет.

Однако инвалиды первой группы уже получают фиксированную выплату в двойном размере в связи с инвалидностью. Согласно закону, соответствующую доплату к пенсии по старости устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста восьмидесяти лет, либо наличие первой группы инвалидности.
Вам также может быть полезно знать, что если за восьмидесятилетним человеком либо инвалидом первой группы осуществляется уход, то ухаживающему лицу может быть установлена компенсационная выплата в размере 1 200 рублей, которая выплачивается вместе с пенсией.

Но здесь необходимо соблюдение важных условий – компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, не стоящему на учете в службе занятости и не являющемуся получателем пенсии. При этом проживает ухаживающий человек вместе с пенсионером или нет, является ли членом его семьи, значения для установления выплаты не имеет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий