воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Земельный налог для Пенсионеров


Земельный налог для Пенсионеров?

К нам поступил вопрос с просьбой сообщить существуют ли какие-либо льготы для пенсионеров при уплате земельного налога?
Давайте начнём по порядку, земельный налог является разновидностью местных налогов и поступает в местный бюджет. Он устанавливается нормативными правовыми актами муниципальных органов и обязателен к уплате на территории конкретного муниципального образования. В соответствии с Налоговым Кодексом плательщиками налога на землю являются физические лица и организации, обладающие земельным участком, принадлежащим им на праве собственности, бессрочного пользования или наследуемого владения. Лица, обладающие на землю правом безвозмездного срочного пользования или правом аренды, налог платить не обязаны.

Перечень категорий лиц, освобождаемых от уплаты налога на землю, установлен статьёй 395 Налогового Кодекса. Данной нормой предусмотрено, что от налогообложения могут быть полностью освобождены только физические лица, являющиеся представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в отношении земельных участков, которые используются для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.
Таким образом, льготы пенсионерам по земельному налогу в соответствии с Федеральным законом не положены, и они обязаны уплачивать налог на общих основаниях. Однако, не стоит забывать, что такая льгота может быть установлена местным законодательством. Если Вас интересуют, все возможные льготы, которые установлены для Вашего региона, просим написать Ваш регион в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий