суббота, 13 мая 2017 г.

Что делать если неправильно начислили пенсию


Что делать если неправильно начислили пенсию?

На вопрос, что делать если Вам неправильно начислили пенсию?
Сообщаем что Вам необходимо подать по месту регистрации заявление на имя руководителя отделения Пенсионного фонда с просьбой перепроверить правильность начисления пенсии и указанием оснований для перерасчёта. Заявление рассматривается в течение пяти дней. Перерасчёт производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято заявление.

Если ответа не поступило либо пришёл отказ. То Вы можете подать письменное заявление в прокуратуру об осуществлении прокурорского надзора за действиями должностных лиц Пенсионного Фонда. В заявлении следует описать всю ситуацию и предоставить подтверждающие документы, в частности, выписку о начислении пенсии. Ну а если прокуратура не решит данный вопрос, то Вы можете обратится в суд.

Если пенсия начислялась в заниженном размере по вашей вине, например, вы не указали, что у вас на иждивении находится ребёнок или что вы, имеете право на какие-либо доплаты, то согласно пункту 1 статьи 20 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», перерасчёт производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором Пенсионный фонд принял ваше заявление о перерасчёте пенсии в сторону увеличения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий