понедельник, 1 мая 2017 г.

Федеральные преференции для многодетных семей


Федеральные преференции для многодетных семей.

Президентский указ устанавливает для всех многодетных семей страны определенный минимум льгот. В первую очередь, это скидка на услуги ЖКХ не менее 30%, а также прием в детский сад и выделение садово-огородного участка вне очереди.

Плюсом идут школьная и спортивная форма, лекарства детям до 6 лет, двухразовое питание для учащихся школ и студентов, проезд в городском и пригородном транспорте опять же школьникам, билеты в музей 1 раз в месяц все за счет бюджета.
Кроме того, родителям положены субсидии или беспроцентные ссуды на развитие фермерского хозяйства, помощь в создании бизнеса, включая предоставление надела и скидки по земельному налогу, и содействие в получении льготных кредитов на строительство жилья. Как правило, регионы дублируют эти меры в своих программах соцподдержки, хотя и не всегда в полном объеме.
Еще часть федеральных преференций разбросана по кодексам и отдельным нормативным актам. Так, по трудовому законодательству женщина, родившая пять и более детей, может выйти на пенсию в пятьдесят лет. Для этого у нее должен быть 15-летний страховой стаж. Работающие многодетные родители имеют право на повышенный налоговый вычет по НДФЛ. Если на первого и второго ребенка он составляет 1400 рублей, то на третьего и последующих 3000.

Комментариев нет:

Отправить комментарий