четверг, 11 мая 2017 г.

Какие сроки перечисления материнского капитала сейчас действуют


Какие сроки перечисления материнского капитала сейчас действуют?

На вопрос какие сроки перечисления материнского капитала сейчас действуют и действительно ли они изменились?
Сообщаем чтосроки перечисления средств материнского капитала действительно сократились. Постановление правительства Российской Федерации определило, что территориальные органы Пенсионного Фонда России попрежнему принимают решение о распоряжении средств материнского капитала один месяц, а вот срок перечисления данных средств теперь сокращён с месяца до 10 рабочих дней.

Это же постановление вносит изменения в перечень документов для распоряжения материнским капиталом. Теперь, если семья приняла решение направить средства на улучшение жилищных условий, в качестве документа, который подтверждает право собственности на жилое помещение или земельный участок, органы Пенсионного Фонда принимают копию выписки из Единого государственного реестра прав, а не свидетельство о государственной регистрации права собственности, как это было раньше.
Нововведение связано с изменениями в федеральном законодательстве, по которым государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется не свидетельством о государственной регистрации права собственности, а выпиской из Единого государственного реестра прав. Выдача свидетельств о государственной регистрации прав прекращена.
Для получения материнского капитала необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлён до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

1 комментарий:

  1. А сколько времени проверяются документы на перечесления ?

    ОтветитьУдалить