суббота, 27 мая 2017 г.

Коммунальные и Квартирные Льготы


Коммунальные и Квартирные Льготы.

Продолжаем говорить о льготах, и сегодня речь пойдёт про то как можно сэкономить при помощи коммунальных и квартирных льгот.
Итак, почётным донорам в некоторых регионах полагается пятидесятипроцентная скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В российском законодательстве предусмотрены льготы для социально незащищённых слоев населения. К ним относятся инвалиды; многодетные и неполные семьи; ветераны; дети, потерявшие кормильца; лица, доход которых меньше прожиточного минимума. Для получения скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг, нужно, чтобы собственником жилплощади был человек, попадающий под эту категорию. В таком случае необходимо обратиться в организацию жилищно-коммунального хозяйства или отдел соцзащиты и попросить рассчитывать оплату коммунальных услуг с учётом льготы. В данном случае можно сэкономить до пятидесяти процентов.
Относящиеся к льготной категории граждане освобождены от уплаты налога на имущество. Если жилплощадь оформлена на родственника-инвалида первой и второй групп или Героя Советского Союза, налог платить не нужно.
Сэкономить можно даже на получении квартиры: в России действуют специальные программы для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных услуг. Процедура сбора и подачи документов для этого утомительна, а получение заветных квадратных метров чаще всего затягивается на годы, однако, как показывает практика, лучше встать в очередь на квартиру, чем ждать, когда ваш аварийный дом выселят.
Стоит отметить, что нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут рассчитывать на частичную компенсацию аренды квартиры.
Если Вас интересуют какие не будь дополнительные вопросы, связанные с льготами, то напишите это в комментариях. И позже мы сделаем отдельные выпуск по Вашим вопросам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий