понедельник, 29 мая 2017 г.

Льготы на ЖКХ для Героев и Ветеранов


Льготы на ЖКХ для Героев и Ветеранов.

Продолжаем говорить о льготах, и сегодня обобщим ряд поступивших вопросов и дадим общий ответ, про льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг положенным героям и ветеранам.
Итак, сперва необходимо напомнить, что всех льготников можно разделить на две группы:

Во-первых, федеральных.
Во-вторых, региональных.
Первые получают помощь из федерального бюджета, её пока никто не отменяет и не урезает. Например, полностью освобождены от оплаты жилищно-коммунальных услуг Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Соцтруда и Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы.
У некоторых льгота распространяется и на совместно проживающих членов семьи. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также ветераны боевых действий и «просто» инвалиды имеют пятидесятипроцентную скидку на жилищно-коммунальные услуги.
Но есть нюансы. «Инвалиды и семьи детей-инвалидов получают льготу в пятьдесят процентов на содержание жилья, только если живут в квартире по соцнайму. Если же она находится в собственности, скидки не будет. А вот при оплате коммунальных услуг, льгота действует вне зависимости от статуса квартиры.
Самое главное не забывайте, что к сожалению, будь Вы хоть трижды Герой России, к вам никто не придёт и не скажет, что у вас есть какая-то льгота. Надо самому знать свои права и отстаивать их, что довольно сложно. Существует три десятка федеральных законов, регулирующих соцпомощь в сфере жилищно-коммунальных услуг, и ещё сотни региональных, а в каждом субъекте свои законы на этот счёт, которые к тому же постоянно меняются.
Поэтому если Вас интересуют какие не будь дополнительные вопросы, связанные с льготами, то напишите это в комментариях. И позже мы сделаем отдельные выпуск по Вашим вопросам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий