суббота, 6 мая 2017 г.

Накопи на пенсию сам иначе пенсии не будет?


Накопи на пенсию сам иначе пенсии не будет?

К нам поступил вопрос о том правда ли что теперь придётся самостоятельно копить на пенсию и покупать пенсионные балы если заработная плата маленькая, а иначе пенсии не будет?

На что сперва напомним, что согласно действующему законодательству, чтобы получать пенсию по старости, граждане, во-первых, должны достигнуть пенсионного возраста, это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а также иметь определённый стаж. Причём до 2015 года требовалось всего лишь пять лет страхового стажа, а в этом году требуется 8 лет, а с 2025 года необходимо будет иметь стаж 15 лет. Третье условие, которое в пенсионном законодательстве появилось недавно наличие пенсионных баллов или индивидуальных пенсионных коэффициентов. Их количество также будет увеличиваться поэтапно, до 30 балов к 2025 году. Если хотя бы одно из этих условий отсутствует, то пенсия по старости назначаться не будет до тех пор, пока у человека не появится эти три необходимых условия.
И если данные условия выполнены не будут, то право на государственное пенсионное обеспечение в таком случае у человека появится на пять лет позже для женщин в шестьдесят лет, для мужчин в шестьдесят пять. И получать он будет уже не страховую пенсию, а социальную.
Для тех, кто ждать пять лет не намерен, в действующем законодательстве предусмотрен ещё один алгоритм действий, а именно начиная с 2015 года, если человек нигде не работает, то за него уплатить страховые взносы могут, к примеру, муж, жена, родители, дети. Эти взносы человек может платить и сам за себя. Тем самым он будет формировать себе и пенсионный стаж, и накапливать пенсионные баллы. То же самое право получили граждане Российской Федерации, постоянно работающие за границей. Правда, так сказать «удовольствие» это окажется не из дешёвых, да и «купить» таким образом можно не весь стаж, а всего лишь не более половины того, что требуется для назначения пенсии по закону. И не больше восьми баллов за год, а с 2021 года уже не больше 10 баллов.
В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» граждане имеют право самостоятельно доплачивать за себя страховые взносы в Пенсионный фонд России в целях увеличения страхового стажа и количества баллов для расчета размера будущей пенсии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий