среда, 24 мая 2017 г.

Налоги для Пенсионеров


Налоги для Пенсионеров.

Продолжаем говорить о льготах, положенных пенсионерам, и сегодня речь пойдёт про льготы, связанные с налогами для пенсионеров.

Итак, пенсионерам, в том числе работающим, не надо платить налоги на недвижимость. Льгота распространяется на одну квартиру или комнату, дачу и гараж. Когда в собственности две квартиры или доли в них, пенсионер должен сам выбрать, за какую не будет получать льготу. Если Вы вдруг не знали о своём праве и заплатили, то идите в налоговую, деньги Вам должны вернуть.
Существуют и другие налоговые льготы. Например, если пенсионер покупает дачу или квартиру, государство может вернуть до двухсот шестидесяти тысяч рублей. Эта льгота называется имущественным вычетом. Но она актуальна лишь для работающих пенсионеров и тех, кто вышел на пенсию недавно и перед покупкой имел заработок. Льготы на земельный и транспортный налоги устанавливают местные власти, и к сожалению, во многих регионах пенсионеры их лишены.
К примеру, в Санкт-Петербурге пенсионеры не платят транспортный налог за один отечественный автомобиль до 150 лошадиных сил, а в Новосибирске на такую же машину дают лишь скидку по налогу в двадцать процентов.

Если вас интересуют льготы для Вашего региона, то напишите его в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий