вторник, 16 мая 2017 г.

Налоговый вычет при покупке недвижимости у близких родственников


Налоговый вычет при покупке недвижимости у близких родственников?

На вопрос предоставляется ли налоговый вычет при покупке недвижимости у родителей, супруга и других близких родственников?
Сообщаем что в случае приобретения квартиры у взаимозависимого лица налогоплательщику не может быть предоставлен имущественный налоговый вычет.

Напоминаем, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом размер имущественного налогового вычета не может превышать двух миллионов рублей.
В то же время имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Также вычет не предоставляется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 5 статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации.
В свою очередь взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители, в том числе усыновители, дети, в том числе усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также опекун (попечитель) и подопечный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий