среда, 10 мая 2017 г.

Россияне не смогут получить свои пенсии?


Россияне не смогут получить свои пенсии?

Поступил вопрос о том действительно ли теперь россияне не смогут получить свои пенсии на любые платежные карты, кроме национальных платежных карт "Мир".
На что сообщаем что Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации пока только подготовил изменения в ведомственные акты, согласно которым выходящие на пенсию после 1 июля этого года россияне не смогут получить свои пенсии на любые платежные карты, кроме национальных платежных карт "Мир".

На данный момент на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, то есть официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.
Для общественного обсуждения размещен проект приказа Минтруда, которым вносятся изменения в два ведомственных акта, а именно:
Во-первых, в типовую форму договора между Пенсионным фондом России и банками,
Во-вторых, в административный регламент по предоставлению госуслуги по выплате пенсий.
Оба этих изменения касаются перехода пенсионеров на карту "Мир".
Согласно пояснительной записке, в типовом договоре между Пенсионным Фондом России и банком будет прямо прописано что: банк будет обязан вернуть в Пенсионный Фонд России всю сумму пенсии, если к счету пенсионера-получателя не привязана национальная платежная карта "Мир". Это изменение пока будет касаться только будущих пенсионеров, то есть россиян, которым пенсия будет назначена после 1 июля 2017 года. Для всех остальных пенсионеров эти изменения будут применяться с 1 июля 2020 года.
Изменения во второй документ, то есть административный регламент по выплате пенсий, предусматривают, что пенсионера предупредят о том, что теперь пенсии будут начисляться только на карты "Мир".
Напомним, что, в мае президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о поэтапном переводе выплат бюджетникам на карты "Мир". В нем содержится требование о переводе всех пенсионеров на карту "Мир" с 2020 года. Важно что при этом закон допускает, чтобы пенсии начислялись на банковские счета, к которым не привязаны карты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий