среда, 24 мая 2017 г.

Уход за Пенсионерами


Уход за Пенсионерами.

По просьбам подписчиков продолжаем говорить о льготах, положенных пенсионерам, и сегодня речь пойдёт про льготы, связанные с уходом за Пенсионером.

Итак, после 80 лет у пенсионера появляется ещё одна льгота: государство заплатит тысячу двести рублей в месяц тому, кто за ним ухаживает. Выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за пожилым человеком, независимо от факта их совместного проживания и того, являются ли они членами семьи. Такому человеку период ухода засчитают в страховой стаж для получения пенсии, и за год он заработает одну целую восемь десятых пенсионных балла.
Если пожилой человек не в силах самостоятельно ходить в магазин или не справляется с домашними делами, он вправе обратиться сам или через доверенное лицо в орган соцзащиты по месту жительства и попросить о помощи. В зависимости от разных обстоятельств, например, при отсутствии родственников или по состоянию здоровья, соцзащита примет решение об оказании соцуслуг и как они будут предоставляться, то есть бесплатно, платно или с частичной оплатой.
По федеральному закону № 442-ФЗ «Об основах соцобслуживания граждан в Российской Федерации», если доход пенсионера меньше полутора регионального прожиточного минимума, соцуслуги ему должны быть предоставлены бесплатно. Регионы не вправе понизить эту планку, но могут её повысить, например, сделав соцуслуги бесплатными для тех, у кого доход меньше двух минимумов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий