пятница, 5 мая 2017 г.

Возобновление Индексации Пенсий Работающим Пенсионерам


Возобновление Индексации Пенсий Работающим Пенсионерам?

Поступил вопрос о том, когда будет возращена индексация пенсий работающим пенсионерам?
На что сперва напомним, что последний раз пенсии работающих пенсионеров индексировались в 2015 году. "Но из-за сложностей в экономике начиная с 2016 года индексация перестала проводиться. Необходимые изменения были внесены в федеральное законодательство". А пенсии неработающих пенсионеров продолжали ежегодно индексировать.

Пенсии работающих граждан последние два года росли. Но не за счет индексации, а за счет перерасчета, который ежегодно проводится в августе.
Если человек работает, работодатель отчисляет за него взносы, увеличивается сумма его пенсионных коэффициентов. За год к ней может добавиться максимально 3 балла, таким образом, пенсия увеличится на 200 с лишним рублей.
Механизм перерасчета смягчил отмену индексации пенсий. За счет этого выплаты работающим гражданам не так сильно пострадали, а разрыв между доходами работающих и неработающих пенсионеров практически не увеличился.
Кроме того, в этом году работающие граждане получили одномоментную выплату в размере пяти тысяч рублей, наравне с другими категориями пенсионеров.
На основании последних данных можно говорить о том, что доходы работающих пенсионеров могут увеличиться уже в 2018 году. Так продумать, как и когда можно вернуться к индексации пенсий работающим пенсионерам с учетом инфляции, поручил премьер-министр Дмитрий Медведев минтруду, минфину и минэкономразвития совместно с Пенсионным фондом. До 24 мая министерства уже должны проработать и представить в правительство финансово-экономическое обоснование индексации пенсий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий