суббота, 13 мая 2017 г.

Зачем пенсионерам добавили стаж


Зачем пенсионерам добавили стаж?

Напомним, что в соответствии с новыми изменениями в законодательстве, а именно на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 года №546 «О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий». Теперь упрощается порядок подтверждения и включения в страховой стаж периодов ухода за инвалидом первой группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста восьмидесяти лет. Изменения позволят обеспечить наиболее полный учёт и последующую реализацию пенсионных прав граждан. Теперь будет проще подтвердить период ухода для начисления пенсии. Для этого будет достаточно сведений индивидуального учета.

Но кроме этого, постановление вносит и ряд других существенных изменений. В частности, в нем появились положения, прописывающие периоды, которые можно будет включить в страховой стаж. В него войдут периоды, когда гражданин платил страховые взносы за себя или другого человека. Также в стаж будет включено время, когда человека необоснованно привлекли к уголовной ответственности, а затем реабилитировали.
Необходимость в принятии данного закона, скорее всего связано с тем, что в последнее время сотням пенсионеров по всей России стали отказывать в назначении страховой пенсии. Причиной этого стала недостаточность стажа или баллов по новой пенсионной формуле, начавшей действовать с января 2015 года.
Напомним, что с 2015 года пенсия по старости, которая раньше именовалась трудовой, стала называться «страховой», а для ее назначения гражданину стало нужно накопить определенное количество пенсионных баллов, стоимость которых меняется каждый год.
Для того чтобы получить страховую пенсию по старости в 2017 году, например, необходимо иметь не менее восьми лет страхового стажа и 11,4 пенсионного балла.

С каждым годом с новых пенсионеров будет требоваться все большее количество баллов: на 2,4 балла больше ежегодно, пока к 2025 году требуемое число баллов не достигнет тридцати.

Комментариев нет:

Отправить комментарий