понедельник, 15 мая 2017 г.

Запланировали увеличить число трудоустроенных инвалидов


Запланировали увеличить число трудоустроенных инвалидов.

Глава Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил план повышения уровня занятости инвалидов на 2017–2020 годы, в виде распоряжения Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 года № 893-р1.

Его выполнение поручено Минтруду России, Пенсионному Фонду России и органам исполнительной власти субъектов Федерации. В частности, к декабрю текущего года должны будут подготовить предложения по оптимизации сроков и упрощению процедур, связанных с содействием в поиске, получении, сохранении и возобновлении работы инвалидами. Речь идет о предоставлении им возможности обращаться в центры занятости в целях трудоустройства без обязательной личной явки.
Помимо этого, планируется обеспечить персонифицированный учет всех инвалидов в целях обеспечения услугами в области содействия занятости.
Также во втором квартале текущего года будет проведен мониторинг занятости инвалидов, предоставления им госуслуг в сфере занятости населения, а также исполнения законодательства в части квотирования рабочих мест для лиц, с ограниченными возможностями.
Предполагается также, что высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Федерации будут взаимодействовать с работодателями, заявившими вакансии, и выявлять возможности трудоустройства на них инвалидов с учетом видов заболеваний и степеней ограничений жизнедеятельности.
По данным Минтруда России, в стране трудоустроено лишь 950 тыс. инвалидов, что составляет 25% от общей численности граждан с ограниченными возможностями, находящихся в трудоспособном возрасте. Таким образом, поставлена задача к 2020 году увеличить численность занятых инвалидов до 50%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий