суббота, 1 июля 2017 г.

Как сироте подать заявление на предоставление жилья


Как сироте подать заявление на предоставление жилья?

Нас спрашивают, а как сироте подать заявление на предоставление жилья по закону?

На что отвечаем, что по достижении ребенком, лишившимся родительской опеки, 14-летнего возраста, он включается в реестр детей-сирот, нуждающихся в получении жилого помещения. Чтобы стать в очередь на получение квартиры необходимо предоставить заявление от опекуна, попечителя или администрации помещения, в котором на данный момент проживает ребенок.
В случае, когда по каким-либо причинам, заявление на включение в реестр на получение государственного жилья не было оформлено, ребенок вправе сделать это самостоятельно, но лишь по достижении им совершеннолетия. Заявления принимаются специальным государственным органом, уполномоченным опекаться судьбой детей-сирот.
За год до достижения ребенком-сиротой 18-летнего возраста законные опекуны или администрация учреждения, в котором находится несовершеннолетний, подготавливают специальный пакет документов, необходимый для получения жилого помещения. Для каждого субъекта Российской Федерации требуется свой пакет документов, поэтому узнавать о них следует заранее. При условии успешного прохождения всех инстанций уже в следующем году сразу после достижения 18-летнего возраста ребенок должен получить жилье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий