пятница, 14 июля 2017 г.

Кому положена доплата к Пенсии по закону?


Кому положена доплата к Пенсии по закону?

Нас спрашивают о том кому положена доплата к пенсии по закону?
На что сообщаем, что согласно нормативам по достижении восьмидесяти лет фиксированная часть пенсии увеличивается на сто процентов. Если такое лицо проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областях, доплата увеличивается на установленный районный коэффициент.

Федеральная социальная доплата к пенсии госслужащим. Она зависит от трудового стажа претендента. За каждый сверхурочно отработанный год, то есть свыше 15 лет, добавляется по три процента заработной платы. При этом стоит напомнить, что пенсионный возраст для госслужащих с этого 2017 года, теперь будет поэтапно увеличиваться по полгода.
Доплата на нетрудоспособного члена семьи, то есть иждивенца. Согласно закону, если пенсионер имеет иждивенца, ему предоставляется доплата в размере в зависимости от количества нетрудоспособных членов семьи, то есть иждивенцев.
Прибавка к пенсии для ветеранов. Для таких лиц доплата происходит в случае несоответствия пособия прожиточному минимуму, а также при иных обстоятельствах. Такими случаями являются:
Во-первых, участие в Великой Отечественной Войне;
Во-вторых, наличие инвалидности.
Дополнительные материальные средства сверх установленного обеспечения военным осуществляется в зависимости от их выслуги лет, наличия наград, медалей, ранения. Например, для военных инвалидов устанавливается надбавка в размере ста процентов их расчетного размера пенсии.
Надбавка к пенсии за особые заслуги устанавливается на федеральных либо региональных уровнях. На основании закона претендентами на такую прибавку являются:
Во-первых, герои СССР и Российской Федерации;
Во-вторых, герои Социалистического труда;
В-третьих, граждане, награжденные орденами трудовой славы трех степеней;
В-четвёртых, лауреаты Ленинской и государственной премий СССР и Российской Федерации;
В-пятых, чемпионы Олимпийских и Паралимпийских игр.
Доплата к пенсии детям войны. Такими лицами могут быть признаны граждане, родившиеся в период с 22 июля 1928 года по 2 сентября 1945 года. Размер данной выплаты на федеральном уровне не урегулирован. Например, в Санкт-Петербурге ее размер составляет 1 500 рублей, а в Иркутске всего 400 рублей.

Иные основания для получения прибавки к пенсии могут устанавливаться на региональном уровне отдельными законами. Например, в Москве назначается региональная надбавка инвалидам, если последний имеет регистрацию проживания не менее 10 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий