суббота, 15 июля 2017 г.

Льготы по ипотеке для молодых семей и после рождения ребенка


Льготы по ипотеке для молодых семей и после рождения ребенка.

Уже несколько лет в Российской Федерации действует программа государственного значения, основной целью которой является помощь семьям, нуждающимся в собственном жилье приобрести квадратные метры.

Отметим, что условия программы в получении социального (льготного) кредита могут отличаться в зависимости от регионов страны. Но в вопросе о том, кто может рассчитывать на более выгодные условия при покупке квартиры в ипотечный кредит, пункты остаются неизменными.
Молодые семьи – один из основных адресатов социальной программы. Ее основная задача – это выделение материальной помощи от государства, которая пойдет на приобретение или строительство собственного жилья. В результате правительство желает добиться улучшения в вопросе обеспечения квадратными метрами, что будет стимулировать повышение рождаемости.
Для того чтобы претендовать на льготы по ипотеке для молодой семьи, необходимо наличие таких обстоятельств:
Во-первых, хотя бы один из супругов должен быть гражданином Российской Федерации;
Во-вторых, хотя бы одному из членов семьи должно быть до 35 лет;
В-третьих, в обязательном порядке льготное ипотечное кредитование дается только тем, кто стоит в очереди на муниципальное жилье.
Во внимание при оформлении также берется финансовая возможность молодой семьи оплачивать части суммы. Это значит, что вам придется доказывать свою платежеспособность. При этом важно понимать, что сумма будет исчисляться от официальных доходов.
Оформление льготного кредитования происходит на основании полученного молодой семьей сертификата. Он оформляется в местном муниципалитете и становится основанием того, что часть расходов на себя берет государство. Действие сертификата длится не более 7 месяцев. За этот период претенденты на льготные условия кредитования должны предоставить его в банковское учреждение. В программе задействованы не всее банки. К участникам относят Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ. Для других финансовых организаций срок действия сертификата сокращается до 3 месяцев, после чего он теряет свою силу.
Чтобы получить льготы по ипотеке, молодой семье необходимо собрать необходимые документы и написать заявление. Основной пакет должен содержать:
Во-первых, бумаги, которые подтверждают личности совершеннолетних членов семьи, а также детей до 14 лет;
Во-вторых, копию прописки из домовой книги;
В-третьих, свидетельство о заключении брака;
В-четвертых, паспорта;
В-пятых, справку, показывающую доходы работающих членов семьи.
Согласно программе, под термином «материальная помощь на приобретение жилья» понимается выплата из бюджета определенного процента от стоимости приобретаемой квартиры. В большинстве случаев действует такая градация:
Во-первых, семья без детей – 30%;
Во-вторых, семья с одним ребенком – 35%.
Кроме того, процент может быть пересмотрен, а льгота по ипотеке увеличена, после рождения ребенка. Для этого необходимо представить соответствующие документы для внесения корректив.
Полученные от государства деньги могут быть использованы для первоначального взноса или разбиты для погашения процентов по кредиту, закрытия последнего паевого взноса.
После получения сертификата выбирайте банковское учреждение, которое задействовано в программе, предъявите работнику весь пакет документов и оформите соответствующее заявление. Вслед за удовлетворением вашей заявки открывается лицевой счет в банке.
Так как льготы предоставляются как на покупку, так и на строительство, то в зависимости от этого оформляется договор, который и относится в банк. Работники обязаны перечислить средства, полученные по программе из государственного бюджета путем перевода на счет продавца или строительной компании.

Приобретенное таким образом жилье считается общей собственностью всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий