воскресенье, 16 июля 2017 г.

Льготы по Ипотеке для Военнослужащих и Ветеранов боевых действий


Льготы по Ипотеке для Военнослужащих и Ветеранов боевых действий.

Для военнослужащих льготное ипотечное кредитование происходит по схеме накопительной системы. Вступить в нее можно по заявлению. После получения офицерского звания происходит автоматическое вступление.
Льготное ипотечное кредитование для военнослужащих действует при таких условиях:

Во-первых, служба в рядах армии более 20 лет, но возможно снижение до 10 при увольнении в связи с ухудшением здоровья или сокращением штата;
Во-вторых, максимальный срок пребывания военнослужащего в рядах армии.
Накопительная система подразумевает под собой создание накопительного счета, на который ежемесячно выделяется определенная сумма денег. В 2017 году она исчисляется как одна двенадцатая часть от 260141 рубля.
Отметим, что воспользоваться этими накоплениями можно лишь спустя 3 года, но до того, пока военнослужащий полностью не рассчитается по ипотеке, жилье считается государственным залоговым имуществом.
Если брать во внимание ветеранов боевых действий, то здесь ситуация обстоит немного по-другому. Если лицо с таким статусом успело стать в очередь на получение социального жилья до начала 2005 года, то у него есть возможность воспользоваться льготами. Для лиц, которые оформились позже этой даты, действующих программ для обеспечения возможности купить жилье не существует. Но возможность оформить кредит на покупку квартиры или участка у такой категории все же есть.
Например, выдача льгот для ветеранов боевых действий по ипотеке может регулироваться основными положениями Федерального Закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке», если ветеран подпадает под какой-либо пункт данного ипотечного кредитования. Тогда оформление для таких категорий происходит по социальным показателям, а не по статусу ветерана боевых действий.

Также можно воспользоваться накопительной системой, если военнослужащий был участником этой программы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий