вторник, 4 июля 2017 г.

Надбавки к Пенсии в 2017 году?


Надбавки к Пенсии в 2017 году?

На поступивший вопрос с просьбой рассказать о льготах, положенных пенсионерам в этом году, а именно про надбавки, к пенсии действующие в 2017 году?

Отвечаем, и начнем с наиболее актуального, растёт количество пенсионерок, дети которых ещё учатся в школе или институте. Если это ваш случай, знайте, что пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Стандартный размер этой выплаты в текущем году составляет 4805 рублей 11 копеек в месяц.
Но тут свои нюансы, если на иждивении находится всего один ребёнок, то сумма повышается до шести тысяч четыреста шести рублей восьмидесяти одной копейке, при двух детях до восьми тысяч восьми рублей пятидесяти одной копейки, а при трёх до девяти тысяч шестьсот десяти рублей двадцати одной копейки.
Надбавка назначается до 18-летия ребёнка. А уже если он продолжает учиться очно до 23 лет. Повышенная выплата даётся максимум на трёх детей. При этом за одного и того же ребёнка её могут получить как мама, так и папа.
Для получения данной льготы Вы можете самостоятельно обратится в Пенсионный Фонд России. А там уже ссылайтесь на статью 17 Федерального Закона № 400 «О страховых пенсиях», разумеется приносите документы на детей, и требуйте надбавку.
У пенсионеров-северян фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается на районный коэффициент, а если у них есть иждивенцы, становится ещё больше.
Кроме того, напомним, что в 2016 году принято постановление Правительства Российской Федерации № 367, по которому «северную» пенсию могут получать не только официально прописанные граждане, но и просто проживающие.
Эта льгота, как многие другие, носит заявительный характер, то есть для её получения Вам придётся самим обратиться в Пенсионный Фонд.

Единственное исключение, которое мы уже рассматривали ранее в своих выпусках, это когда фиксированную выплату увеличивают в два раза до девяти тысяч шестьсот десяти рублей двадцати двух копеек, автоматически после достижения восьмидесяти лет. Но тут есть нюанс: если пенсионер к этому моменту был инвалидом первой группы, то он уже получает повышенную выплату и в восемьдесят лет увеличения пенсии ему не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий