пятница, 7 июля 2017 г.

Приняли закон о праве подкидышей на пенсию по потере кормильца


Приняли закон о праве подкидышей на пенсию по потере кормильца.

Госдума приняла сегодня, в пятницу 07.07.2017 года, в третьем, то есть окончательном чтении законопроект о включении детей-сирот, родители которых неизвестны, в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по потере кормильца.

Согласно закону, дети, родители которых неизвестны, включаются в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца. Таким образом, права таких детей, приравниваются к имеющимся в действующем законодательстве правам детей, потерявших обоих родителей или единственного кормильца.
Законом вводится новый вид социальной пенсии, а именно "пенсия детям, оба родителя которых неизвестны", ее размер составит 10068 рублей 53 копейке. Такая пенсия будет назначаться лицам в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста двадцати трёх лет, а также на весь период, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным.

Днем возникновения права на указанную пенсию, устанавливается дата составления записи акта о рождении. При этом в случае усыновления с 1-го числа следующего за ним месяца. Данный закон вступит в силу 1 января 2018 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий