вторник, 26 сентября 2017 г.

Доплата к Пенсии за детей рожденных до 1990 по Закону


Доплата к Пенсии за детей рожденных до 1990 по Закону.

Нас просят по закону подробно рассказать про доплату к пенсии за детей, рожденных до 1990 года в России?

На что сообщаем что действительно в интернете часто появляются ложные сведения о необходимости перерасчета пенсии с указанием несоответствующих законодательству правил перерасчета. Приводятся несуществующие таблицы с надбавками за «детей, которые родились в Советском Союзе».
В результате к нам поступает множество вопросов на этот счёт и несмотря на существование такого понятия как «перерасчет пенсии», зачастую приводится информация, не соответствующая действительности.
Поэтому сегодня мы подробно ознакомимся с темой перерасчета страховой пенсии для желающих получить так называемую «надбавку за детей».
Итак, за счёт перерасчёта пенсии по старости с учётом нестраховых периодов, пожилые женщины могут дополнительно получать надбавку к пенсии. Однако замена страховых периодов нестраховыми будет выгодна не всем.
Как правило, на такой перерасчёт могут рассчитывать получатели страховых пенсий, имеющие двух и более детей, пенсия которым исчислена исходя из невысокой заработной платы и (или) непродолжительного трудового стажа. В ряде случаев нестраховые периоды по уходу за детьми дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем произведенный расчёт пенсии из имеющегося стажа работы и среднемесячного заработка.
По уходу за первым ребёнком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребёнком – 3,6 балла, за третьим и четвёртым – 5,4 баллов за каждый год ухода.
Названный перерасчёт страховой пенсии возможен только в отношении граждан, которым пенсия была назначена до 2015 года. Если же пенсия была назначена по новой пенсионной формуле с 2015-го и позднее, то сразу был выбран наиболее выгодный вариант расчёта, поэтому основания для перерасчета отсутствуют.
Каждый случай такого перерасчёта носит индивидуальный характер, поэтому размер прибавки будет у каждого пенсионера свой. Но также не стоит забывать, что кому-то, вообще такой перерасчёт, будет невыгоден, так как он не приведёт к увеличению пенсии.
Важно знать, что в некоторых случаях, такой перерасчёт может оказаться невыгодным, а именно:
Во-первых, если у пенсионера только один ребёнок, а соотношение заработков составляет максимальное значение, расчёт пенсии с заменой, периода работы на период ухода за ребёнком пенсионеру, как правило, невыгоден.
Во-вторых, если размер пенсии выше десяти-одиннадцати тысяч рублей, и уход осуществлялся за одним или двумя детьми, начисление баллов за эти периоды в большинстве случаев невыгодно.
В-третьих, получателям досрочной пенсии, не достигшим общеустановленного пенсионного возраста (55 лет - для женщин), замена стажа на баллы может привести к потере права на получение досрочной пенсии. В связи с чем у данной категории пенсионеров в некоторых случаях право на перерасчёт будет отсутствовать.
Определить, выгоден перерасчёт или нет может только специалист Пенсионного Фонда России, по материалам выплатного дела.
Указанный перерасчёт страховых пенсий производится по заявлению пенсионера, которое ему (или его представителю) необходимо подать в территориальный орган Пенсионного Фонда, осуществляющий выплату пенсии (то есть по месту нахождения выплатного дела пенсионера). Одновременно необходимо представить следующие документы:
Во-первых, документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт гражданина Российской Федерации;
Во-вторых, документы, подтверждающие нестраховые периоды, засчитываемые в страховой стаж, если они отсутствуют в пенсионном деле (к примеру, для учёта периода ухода за ребёнком до полутора лет – свидетельство о рождении и любой другой документ, из которого следует, что он воспитывался до указанного возраста. Это может быть военный билет ребёнка, его диплом, свидетельство о браке и т.д.).
С заявлением и всеми необходимыми документами можно обратиться не только в территориальный орган Пенсионного Фонда России, но и в Многофункциональный центр.
Заявление о перерасчёте пенсионер также может подать в электронной форме через Портал госуслуг. В этом случае не позднее пяти рабочих дней со дня подачи электронного заявления пенсионер обязан представить в территориальный орган Пенсионного Фонда, осуществляющий выплату пенсии, необходимые документы, отсутствующие в пенсионном деле. Если такие документы не будут представлены в названный срок, заявление о перерасчёте размера пенсии, поданное в форме электронного документа, не подлежит рассмотрению.
Срок подачи заявления не ограничен, сделать это можно в любое время. Перерасчёт размера пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчёте размера его страховой пенсии.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий