среда, 13 сентября 2017 г.

Какая семья считается малоимущей


Какая семья считается малоимущей?

Нас спрашивают, а какая семья считается малообеспеченной или малоимущей в России по закону?
На что сообщаем что малоимущими граждане признаются по решению органов местного самоуправления в случае, если семейный доход в расчете на одного человека составляет менее установленной законом величины.

Согласно пункта 1 статьи 6 Федерального закона № 134-ФЗ от 24.10.1997 «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», семья считается малообеспеченной, если среднедушевой доход каждого ее члена находится ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту проживания.
Важно понимать, что региональный прожиточный минимум отличается от федерального — может быть выше или ниже с учетом стоимости товаров первой необходимости, формирующих потребительскую корзину.
Размер прожиточного минимума периодически, а именно ежеквартально пересматривается в сторону повышения.
Показатель прожиточного минимума отличается, то есть устанавливается в отдельности для трудоспособных лиц, пенсионеров и детей, а также в среднем на душу населения.
Согласно законодательству, семьей в общем случае считаются граждане, которые проживают вместе и ведут общее хозяйство, а именно:
Во-первых, супруги;
Во-вторых, родители один или оба и дети в том числе приемные, усыновленные, переданные под опеку;
В-третьих, бабушки/дедушки и внуки;
В-четвертых, отчим/мачеха и их пасынки/падчерицы.
Среднедушевой доход семьи рассчитывается на основании Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2003 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».
По факту же, первоочередное право на господдержку в качестве нуждающихся имеют неполные и многодетные семьи, а также те, в составе которых проживают инвалиды и пенсионеры — в силу объективных обстоятельств их среднедушевой доход зачастую не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.
Однако есть и дополнительные критерии для определения семей, нуждающихся в господдержке. Например, одинокий родитель может подавать документы на получение соцпомощи. А пара, в которой муж с женой проживают совместно и состоят в гражданском браке, либо официально зарегистрированы, но живут раздельно, — за такой поддержкой обращаться не в праве. Не будут отнесены к малоимущим и те семьи, в которых один из родителей сознательно тунеядствует или злоупотребляет алкоголем.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий