воскресенье, 10 сентября 2017 г.

Как формируется и рассчитывается будущая Пенсия


Как формируется и рассчитывается будущая Пенсия?

Нас спрашивают, а как формируется и рассчитывается будущая пенсия по закону?

На что сообщаем что у работающего человека есть право на пенсию. Если не брать исключений, в России мужчины сегодня могут рассчитывать на нее по достижении возраста шестидесяти лет, женщины — по достижении пятидесяти пяти лет. В системе обязательного пенсионного страхования есть два вида формирования пенсионного обеспечения: страховые и накопительные пенсии.
Страховые пенсии, давайте рассмотрим "по старости", зависят от страхового стажа и пенсионных баллов. Баллы начисляются каждый год при условии, что работодатель или сам работник платит страховые взносы в счет обязательного пенсионного страхования. Именно пенсионные баллы формируют пенсионные права гражданина.
При этом у части россиян есть возможность формирования пенсии по другой схеме. В этом случае сумма складывается из страховой пенсии и пенсионных накоплений, из которых гражданину будет выплачиваться накопительная пенсия. Первый вариант формируется по умолчанию, второй — по выбору гражданина.
Пенсионные накопления — это та часть страховых взносов, которая не идет в счет пенсионных баллов (а значит, и страховой пенсии), а инвестируется на финансовом рынке. Решение о том, куда вкладывать средства с целью получения прибыли, принимает негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания, которому человек доверил часть своих страховых взносов.
Важно знать, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации. Пенсионные накопления не индексируются. Их доходность зависит от результатов инвестирования, то есть возможен и убыток. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов.
Еще одно уточнение: выбрать второй вариант, то есть страховая пенсия + пенсионные накопления могут только лица, родившиеся в 1967 году и позже, в отношении которых с 1 января 2014 года впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
В 2017 году все страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые работодателями за своих работников, направляются на формирование страховой пенсии.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий