среда, 6 сентября 2017 г.

Кому имеет смысл сделать перерасчет Пенсии для получения Доплаты


Кому имеет смысл сделать перерасчет Пенсии для получения Доплаты?

Нас спрашивают, так как пенсионерам положена доплата к пенсии за детей, которых они родили до 1990 года. Но для этого в любом случае требуется сделать перерасчет пенсии, хотелось бы узнать оправданно ли это, делать перерасчет пенсии для получения доплаты к пенсии за детей?

На что сообщаем что в некоторых случаях пенсионеру действительно может быть выгоден перерасчет назначенной ему до 2015 г. страховой пенсии по старости или по инвалидности благодаря имеющимся у него так называемым нестраховым периодам.
Нестраховыми называют периоды, когда гражданин не вёл трудовую деятельность и работодатель не уплачивал за него страховые взносы на будущую пенсию. При этом его деятельность была социально значимой для государства. Поэтому гражданину начисляются пенсионные баллы, а сам нестраховой период засчитывается в стаж, следовательно, страховая пенсия формируется.
Прежде всего на перерасчет могут рассчитывать пенсионеры, которым пенсия была назначена до 2015 года и которые имеют двух и более детей, а также те, у которых была невысокая заработная плата и (или) непродолжительный трудовой стаж.
В ряде случаев нестраховые периоды по уходу за детьми дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем произведенный зачет в их стаж пенсионных прав исходя из зарплаты. Если в результате перерасчета пенсии в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами ее размер уменьшается, перерасчет не производится.
У большинства пенсионеров пенсия после перерасчёта действительно не увеличивается, а уменьшается.
Надбавки к пенсии за детей, которые родились в СССР, высчитывается индивидуально и зависит от количества детей.
Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На всее вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий