воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Оспорить отказ банка в выдаче кредита


Оспорить отказ банка в выдаче кредита.

Нас спрашивают, а можно ли по закону оспорить отказ банка в выдаче кредита.
На что сообщаем что к сожалению, оспорить отказ банка в выдаче кредита невозможно. Банк даже не обязан объяснять причины отказа, в данном случае на его стороне закон.

Оспорить такое решение банка нельзя. Законодательство не предусматривает такой возможности. Банки вправе отказывать даже без указания причины. Соответствующая норма прописана в статье 821 Гражданского кодекса Российской Федерации. В законе сказано, что кредитор вправе отказаться от предоставления заёмщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, которые могут говорить о том, что предоставленная заёмщику сумма не будет возвращена в срок.
Кредитор может отказать заемщику в предоставлении кредита, если есть основания полагать, что денежные средства не будут возвращены в срок. Кроме того, есть такое понятие, как публичная оферта.
Это, например, продажа продуктов в магазине. Магазин не может вам отказать в продаже продукта, если вы выполните установленное им условие — заплатите за товар деньги. Предоставление же кредита не является публичной офертой, т.е. у банка нет обязанности выдать кредит каждому, кто к нему обратиться. Более того, действующим законодательством не предусмотрено предоставление письменного объяснения по каким причинам вам отказали в выдаче кредита.
Однако, в практике есть случаи, когда при исправлении обстоятельств, послуживших основанием для отказа в выдаче кредита, кредит предоставлялся. Например, в кредитной истории человека оказалась ошибочная информация о том, что он не возвращал ранее выданный кредит. Конечно, такие случаи не столь часты, но исключения ошибочной информации, можно потребовать в судебном порядке, и уже потом обратиться в банк с просьбой выдать кредит.
Таким образом, законом не предусмотрена возможность обжаловать отказ банка в выдаче кредита.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий