вторник, 26 сентября 2017 г.

Размер госпошлины для наследников


Размер госпошлины для наследников?

Нас спрашивают, а какой по закону размер госпошлины для наследников в России?

На что сообщаем и сперва напомним, что наследники освобождены от уплаты налога за унаследованное имущество, однако за совершение нотариальных и регистрационных действий им необходимо уплатить государственную пошлину.
Размер пошлины установлен законом и зависит от стоимости имущества.
А без оплаты госпошлины невозможно осуществить процедуру принятия наследства.
Согласно пункту 21 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации, госпошлина за свидетельствование подлинности подписи, обязательное по законодательству Российской Федерации, взимается в размере 100 рублей.
Кроме этого за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства, согласно пункту 22 статьи 333.24 Налогового Кодекса, нотариус, вне зависимости от того, осуществляется ли наследование по закону либо по завещанию, взимает государственную пошлину в следующем размере:
Во-первых, 0,3% от стоимости получаемого имущества, но не больше 100 000 рублей, если наследует ребенок (в том числе усыновленный), родитель, супруг, полнородный брат либо сестра умершего;
Во-вторых, 0,6% от стоимости получаемого имущества, но не больше 1 000 000 рублей, если наследует любое иное лицо.
Нотариус также может заключать договор доверительного управления и принимать меры по охране наследства. В случае если нотариусом совершаются меры по охране наследства, согласно пункту 23 статьи 333.24 Налогового Кодекса Российской Федерации, взимается госпошлина в размере 600 рублей.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий