суббота, 18 ноября 2017 г.

Алименты мужу или жене


Алименты мужу или жене.

Нас спрашивают, а где в законе говорится про алименты мужу или жене?
На что сообщаем что виды алиментов, порядок их установления и взыскания регулируются Семейным кодексом Российской Федерации в разделе 5 «Алиментные обязательства членов семьи». Там прописаны права на получение алиментов каждого из материально незащищенных участников так называемых алиментных семейных отношений.

Необеспеченный супруг может подать на алименты, если трудоспособный супруг, имеющий достаточные средства, отказывается его материально поддерживать. Право на алименты возникает как во время брака, так и после развода. Конечно, здесь должны быть соблюдены несколько условий: супруг-получатель нетрудоспособен; супруг осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом (до его 18-летия) либо инвалидом с детства первой группы (без возрастных ограничений); жена беременна или воспитывает ребенка до трех лет.

При этом суд имеет право отказать истцу, если нетрудоспособность вызвана употреблением алкоголя или наркотиков, или является результатом совершения преступления, а также если истец недостойно ведет себя в семье и, если брак был непродолжительным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий