вторник, 14 ноября 2017 г.

Кто с 2018 года начнет получать социальную пенсию


Кто с 2018 года начнет получать социальную пенсию?

С 2018 года детям-подкидышам начнут платить социальную пенсию. Соответствующее положение включает в себя Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Детьми-«подкидышами» считаются дети, в свидетельствах о рождении которых нет данных о родителях. Социальный статус такого ребенка определяется работниками органов внутренних дел в присутствии лица, обнаружившего ребенка, и понятых.
Согласно закону, данная категория детей будет иметь право на пособие в таком же размере, что и дети, которые потеряли обоих родителей или единственного кормильца. На данный момент такие дети не имеют права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.
Социальная пенсия детям-подкидышам будет выплачиваться до 18 лет, а старше этого возраста — только при условии очной формы обучения до окончания ими учебы, но не дольше чем до достижения возраста двадцати трех лет.

В случае усыновления такого ребенка выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий