суббота, 11 ноября 2017 г.

С 2018 года изменяется порядок индексации пенсии работающим пенсионерам


С 2018 года изменяется порядок индексации пенсии работающим пенсионерам.

Нас спрашивают, а действительно ли со следующего года по закону изменяется порядок индексации пенсии работающим пенсионерам после увольнения с работы? И если да, то как именно?

На что отвечаем, что с 1 января 2018 года индексации пенсии тем пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность и официально оформили увольнение с работы, будет производиться с месяца, следующего за месяцем увольнения. Такие изменения внесены новым законом.
Напомним, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, пенсия в новом размере, увеличенная на процент индексаций, имевших место в период его работы, назначается и выплачивается на четвертый месяц после увольнения с работы.

Новый закон позволит пенсионеру получить новый размер пенсии с учетом индексации за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. При этом сроки обработки данных и вынесения решения сохранятся – в течение трех месяцев с месяца увольнения. Таким образом, пенсия в полном, проиндексированном размере, будет выплачена также на четвертый месяц после месяца увольнения пенсионера, но с учетом компенсации за предыдущие три месяца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий