пятница, 10 ноября 2017 г.

Велики ли риски потерять все накопления в Пенсионном Фонде


Велики ли риски потерять все накопления в Пенсионном Фонде?

Нас спрашивают, что делать ведь некоторые негосударственные пенсионные фонды уже банкроты. Велики ли риски потерять все накопления? Что будет с деньгами по закону если фонд обанкротится?

На что сообщаем что пенсионные накопления – как и банковские вклады населения – не могут быть потеряны. Накопления защищены государственной системой гарантирования – аналогичной системе страхования вкладов. Но в отличие от вкладов, где страхуется и «тело» вклада, и набежавшие проценты, с накоплениями действует более сложный механизм.
Например, если Вы приносите в банк вклад, банк начисляет на него проценты. Аналогично и накопления: взносы работодателей поступают на накопительные счета граждан в пенсионном фонде – в государственном или негосударственном, а фонд начисляет на эти взносы инвестиционный доход. Если человек держит свои накопления в одном фонде пять лет, то весь доход, который был заработан за это время, фиксируется на его счете и гарантируется государством.

Но если 5-летний период не выдерживается, и клиент раньше этого срока переводит накопления в другой фонд, то он лишается дохода, который заработал его предыдущий пенсионный страховщик. Напомним, что такой порядок был введен законом с 2015 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий