пятница, 12 января 2018 г.

Доплата к Пенсии по уходу


Доплата к Пенсии по уходу.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 04.06.2007 г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы (за исключением инвалидов с детства первой группы), а также за престарелым, нуждающемся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста восьмидесяти лет», компенсационная выплата назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы (за исключением инвалидов с детства первой группы), а также за престарелым, нуждающемся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста восьмидесяти лет.

Однако, если в семье есть другие нетрудоспособные члены, например, дочь-старшеклассница, сын-студент или безработный, возможно эта компенсационная выплата за уход в размере 1200 рублей установлена им. Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение всего периода ухода. Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход, в страховой стаж в размере определенного количества пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. Размер выплаты установлен в размере 1200 рублей.

Иными словами, если Вы инвалид первой группы либо пенсионер, нуждающийся в постоянном уходе, либо Вам 80 лет и более, то Вы можете оформить трудоспособного, не работающего человека (либо подростка старше четырнадцати лет, либо студента) по уходу за собой и получать доплату к пенсии в размере 1200 рублей. Но эту доплату вы должны передать тому, кто осуществляет за вами уход.

1 комментарий:

  1. Период ухода не засчитывается в страховой стаж лицу, осуществляющему уход, за престарелым, нуждающемся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе возможно и остальным категориям оставят только компенсационные выплаты знаю из личного опыта Николай

    ОтветитьУдалить