воскресенье, 7 января 2018 г.

Доплата к Пенсии тем кто служил в армии в Советские Времена


Доплата к Пенсии тем кто служил в армии в Советские Времена?

Нас спрашивают, а производится ли перерасчет пенсий по закону тем, кто служил в армии в советские времена и предусмотрена ли за это доплата к пенсии?

На что сообщаем, что в данном случае речь идет о перерасчете страховой пенсии с учетом так называемых нестраховых периодов. Сейчас при назначении пенсии учитываются как страховые периоды, т.е. те периоды, когда человек работал, и за него производилась уплата взносов в Пенсионный фонд, так и нестраховые. Это, в том, числе, и служба в армии, когда уплаты взносов не было, но этот период влияет и на возникновение права на установление страховой пенсии по старости, и на ее размер.
Служба в армии по призыву всегда включалась в стаж для назначения пенсии по старости. Почему же сейчас возник данный вопрос? Дело в том, что с 1 января 2015 года, когда вступил в силу Закон о страховых пенсиях, за определенные нестраховые периоды была предусмотрена возможность установления специальных пенсионных коэффициентов, т.е. в принципе изменился порядок расчета пенсии. Сейчас для того, чтобы рассчитать размер пенсии каждому человеку определяется количество пенсионных коэффициентов, которые были заработаны на момент выхода на пенсию, в том числе и за нестраховые периоды.
Что касается службы в армии по призыву, то за один год устанавливается пенсионный коэффициент 1,8. Также с 2015 года предусмотрена возможность замены страховых периодов нестраховыми. Если служба в армии, например, была до 2002 года, то этот период засчитывался в стаж, и с учетом этого стажа производилось исчисление размера пенсии. С 2015 года за данный период вместо того, чтобы включить его в стаж можно установить индивидуальный пенсионный коэффициент – 1,8. Когда стоит вопрос о том, что можно произвести перерасчет, это не значит, что человеку за службу в армии дополнительно увеличивается размер пенсии с учетом коэффициента 1,8. Процедура перерасчета довольно сложная.

Во-первых, необходимо просчитать выгодно это пенсионеру или нет. Чтобы добавить коэффициент за стаж необходимо период службы в армии убрать из того общего стажа, с учетом которого подсчитывался размер пенсии до обращения за данным перерасчетом. Уменьшается этот период из стажа, соответственно уменьшается и размер пенсии, который исчислили с учетом стажа. А дальше производится расчет с учетом прибавления специального пенсионного коэффициента, который имеет определенную стоимость. Кому-то это выгодно, кому-то нет, поэтому в каждой конкретной ситуации при обращении граждан за перерасчетом пенсии специалисты органов Пенсионного Фонда России производят такие перерасчеты и проверяют его выгодность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий