понедельник, 15 января 2018 г.

Как Выплатят Полный Размер Пенсии?


Как Выплатят Полный Размер Пенсии?

Нас просят рассказать по закону, про то как теперь будут выплачивать, полный размер пенсии, после увольнения в России, и спрашивают, а действительно ли теперь будут действовать новые правила при возобновлении индексации пенсии после увольнения?

На что сообщаем, и сперва напомним, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. В 2016 году, как и в 2017 году, возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходило спустя три месяца с даты увольнения. С 2018 года эта процедура тоже будет занимать три месяца, но они будут пенсионеру компенсированы.

Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в Пенсионный Фонд России поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае Пенсионный Фонд получит отчетность за апрель в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне Пенсионный Фонд России примет решение о возобновлении индексации, и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий